Por: SentiLecto

Lucas Guzmán ha perdido en la disputa por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10.

Lucas Lautaro Guzmán es un atleta de Argentinade Argentina que compite en taekwondo.

Disparo: Fernanda Russo, en carabina 10m. ha quedado 40ma. en la clasificación inicial.

Judo: Paula Pareto se la ha eliminado en repechaje -48kg. Recbió un diploma olímpico.

Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro en scull doble ligero han quedado sextas y últimas en su serie. Van a disputar un repechaje mañana.

Ciclismo de camino: Eduardo Sepúlveda no ha clasificado.

Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis han perdido ante Kevin Krawietz-Tim Puetz por 6-2 y 6-1 en la primera ronda del dobles masculino

Tokio 2020 pelea su primera jornada de disciplinas en piso nipón08.15 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Álvaro Robles / primera ronda.

Hockey: Argentina 1 – España 1 .

Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos han perdido ante Jamie Murray-Neal Skupski por 7-6 , 4-6 y 13-11 en la primera ronda del dobles masculino.

Vóleibol: Argentina ha sucumbido con Rusia por 3-1 en el debut del grupo B. El lunes, a las 9.45, van a chocar con Brasil.

Taekwondo: Lucas Guzmán ha perdido en la disputa por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10, se lo ha eliminado en -58kg y ha recibido diploma olímpico.

El pugilismo, también llamado a veces[2]​ pugilismo británico o pugilismo irlandés.

Boxeo: Mirco Cuello ha vencido a Hamsat Shadalov por puntos en la categoría 57kg. peso pluma y ha pasado a octavos de final.

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes venció a Yoshua Van Shing por 4-0 , ha clasificado a la segunda ronda y afrontará a Chin Yuan Chuang .

Boxeo: Brian Arregui no ha podido con Delante Johnson y ha sucumbido por puntos en la preliminar 63-69 kg. Ha quedado eliminado.

Natación: Virginia Bardach ha terminado tercera en su carrera y 17ma. en la tabla general en las eliminatorias 400 combinados con un tiempo de 5:01.98. Ha quedado eliminada.

Fuente: Telam

Sentiment score: SLIGHTLY NEGATIVE

La historia de esta noticia a partir de noticias previas:
>Cómo le ha ido a los deportistas de Argentina durante la primera jornada de competencia
>>>>>La agenda de competencia de los atletas argentinos en el primer día de Tokio 2020 – July 22, 2021 (Telam)

Entidades mas mencionadas en la noticia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 Lucas Guzmán 0 70 PERSON 3 (tacit) él (referent: Lucas_Guzmán): 1, Lucas_Guzmán: 2
2 Boxeo 0 30 PERSON 3 (tacit) él/ella (referent: Boxeo y): 1, Boxeo y: 1, Boxeo: 1
3 ronda 0 0 NONE 3 la primera ronda: 2, la segunda ronda: 1
4 Pareto 0 30 PERSON 2 (tacit) ella (referent: Pareto): 1, Pareto: 1
5 pelea 0 30 NONE 2 la pelea: 2
6 Mijaíl Artamónov 0 0 ORGANIZATION 2 el Mijaíl_Artamónov: 2
7 Tenis 0 0 ORGANIZATION 2 Tenis: 2
8 bronce 0 0 NONE 2 el bronce: 2
9 deportista 0 0 NONE 2 un deportista argentino: 2
10 masculino 0 0 NONE 2 masculino: 2