Por: SentiLecto

Foto: Wikipedia – Nuria Vilarrubla 2ª Copa de España de eslalon olímpico

Mientras que las tenistas Garbiñe Muguruza y Paula Badosa pretenderán ingresar en la pelea por los premios, el judo va a tener una buena opción de poner fin a su sequía de más de dos decenios en los Juegos Olímpicos en la quinta jornada de competición con el aval de Nikoloz Sherazadishvili, gran baza para lograr un metal.

Garbiñe Muguruza Blanco es una tenista hispano-venezolana[1]​ que representa a España en torneos de la WTA y al equipo nacional en Copa Federación desde 2015.

El judo de España pone fin a su participación individual con dos buenas opciones para pretender terminar con la sequía que acarrea de premios desde el oro de Isabel Fernández en Sydney 2000. La mejor parece ser la Nikoloz Sherazadishvili, doble campeón mundial de -90 kilogramos, la segunda vez el pasado mes de junio y actual número uno del ranking, que tedeberá lidiaron la presión de ser el favorito.

A su lado, en la categoría de -70 kilogramos, María Bernabéu, que cuando ha rozado la medalla de bronce en Río de Janeiro, tratará de quitarse la dolorosa espina de hace cinco años, una experiencia de la que espera sacar partido la actual 18ª del mundo.

El tenis también tiene un día atractivo con las presencias de Garbiñe Muguruza y Paula Badosa en busca de sellar su billete a las semifinales e ingresar en la terna por ganar premio. Para ello, tendrán que ganar a la kazaja Elena Rybakina y a la de Chech’on Marketa Vondrousova, verdugo de Naomi Osaka, respectivamente.

Adicionalmente, Pablo Carreño, ante el de Alemania Dominik Koepfer, y Alejandro Davidovich, ante el favorito Novak Djokovic, querrán meterse en cuartos, y también se va a estrenar el doble mixto que forman el asturiano y la catalana.

Por otra parte, también se va a estrenar en Tokio, en el púgil Emmanuel Reyes al que le espera una pelea de altura ante el kazajo Vasili Levit, vigente subcampeón olímpico. El púgil Emmanuel Reyes es el peso pesado .

En la piscina, va a haber participación con Hugo González buscando meterse en las semifinales de los 200 estilos, la prueba en la que podría tener más opciones, y doblando también en los 200 espalda, donde también va a estar Nicolás García. Jessica Vall también va a nadar su mejor prueba, los 200 braza, al lado de Marina García, y Lidón Muñoz va a estar en las series de 100 libres.

Adicionalmente, los tiradores Fátima Gálvez y Alberto Fernández van a vivir sus respectivas calificaciones en Foso Olímpico, mientras que Aina Cid y Virgina Díaz, y Jaime Canalejo y Javier García, en dos sin timonel, y Caetano Horta y Manel Balastergui, en doble scull, van a buscar meterse en las finales.

23.30 Triatlón masculino .

Nuria Vilarrubla García es una atleta de Españade España que compite en piragüismo en eslalon, en la categoría de C1.

Nuria Vilarrubla y David Llorente van a tener sus series en el C-1 y el K-1 del piragüismo eslalon respectivamente, Mavi García y Jon Izagirre tratarán de brillar en las cronos de ciclismo, la pareja Pablo Herrera-Adrián Gavira se la va a jugar ante McHugh/Schumann, y David Sánchez va a ser el primer español en la halterofilia, en -73 kilogramos.

Por su parte, las triatletas Miriam Casillas y Anna Godoy tratarán de ser más protagonistas que el equipo masculino al igual que Rocío del Alba García en la prueba de ‘cross-country’ de la bicicleta de montaña, animada por el bronce de David Valero. En la vela, va a ser el día del estreno de Támara Echegoyen y Paula Barceló en 49er FX, de Diego Botín e Iago López en 49er y de Joan Cardona en Finn, donde es el número uno del mundo.

De la misma manera, Pablo Abián pretenderá dar la campanada en bádminton ante el chino Chen Long, el boxeador Gazi Jalidov va a buscar pasar a octavos en el peso semipesado y la portera Inés de Velasco comenzará la competición individual.

Las tripulaciones de 470 y del Nacra 17 comenzarán su competición en la vela, y Beatriz Ferrer-Salat y Severo Jurado van a disputar la final de la Doma Clásica individual.

Con respecto a los deportes por equipo, las dos selecciones de hockey sobre hierba van a tener partidos claves para su futuro, ante Japón el masculino y ante Nueva Zelanda el femenino, mientras que el combinado femenino de waterpolo va a tener un duelo de pedido ante los Países Bajos. Mientras que los ‘Hispanos’ querrán mantener el pleno de triunfos ante Brasil, adicionalmente, la selección de fútbol también va a buscar sellar ante Argentina su pase a los cuartos de final.

-28 de julio.

03.00 Esgrima .

03.30 Natación .

05.00 Béisbol.

08.00 Saltos de trampolín.

12.15 Gimnasia artística .

Fuente: EuropaPress

Sentiment score: SLIGHTLY POSITIVE

Countries: Brazil, Australia, Argentina

Cities: Sydney, Rio De Janeiro

La historia de esta noticia a partir de noticias previas:
>Sherazadishvili busca terminar con la sequía del judo y Muguruza y Badosa luchar por los premios
>>>>>Maialen Chourraut y Hugo González, bazas españolas para la cuarta jornada en Tokio – July 26, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>Mireia Belmonte se cita con la historia y Javier Pérez y Ana Pérez buscan medallas en taekwondo y judo – July 24, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>>>>>El judo, el taewkondo y Valverde, primeras opciones de medalla en Tokio – July 23, 2021 (EuropaPress)
>>>>>>>>>>>>>Mireia Belmonte y Saúl Craviotto buscan en Tokio un histórico quinto metal – July 23, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>>>>>>>>>Saúl Craviotto y Mireia Belmonte, emocionados abanderados en una Ceremonia de Inauguración repleta de secretismo – July 22, 2021 (EuropaPress)
>>>>>>>>>Mireia busca otra final, Raúl Martínez aspira al metal y el tenis, a seguir avanzando – July 26, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>>>>>Mireia Belmonte se queda al borde de la medalla – July 25, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>>>>>>>>>Mireia Belmonte, a la final de 400 metros estilos – July 24, 2021 (EuropaPress)
>>>>>>>>>Hugo González accede a las semifinales del 100 espalda – July 25, 2021 (EuropaPress)

Entidades mas mencionadas en la noticia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 judo 120 0 NONE 2 El judo: 1, El judo español: 1
2 prueba 80 0 NONE 2 la prueba: 1, su mejor prueba: 1
3 opciones 60 0 NONE 2 dos buenas opciones: 1, más opciones: 1
4 Nuria_Vilarrubla y David_Llorente 4 0 PERSON 2 (tacit) ellos/ellas (referent: Nuria_Vilarrubla y David_Llorente): 1, Nuria_Vilarrubla y David_Llorente: 1
5 200 0 0 NONE 2 los 200: 2
6 Bernabéu 0 0 PERSON 2 María_Bernabéu: 2
7 Emmanuel Reyes 0 0 PERSON 2 el boxeador Emmanuel_Reyes (apposition: el peso pesado): 1, (tacit) él/ella (referent: el boxeador Emmanuel_Reyes): 1
8 Finn 0 0 PLACE 2 Finn: 2
9 Garbiñe Muguruza 0 0 PERSON 2 Garbiñe_Muguruza_Blanco: 1, (tacit) él/ella (referent: Garbiñe_Muguruza_Blanco): 1
10 Nuria Vilarrubla 0 0 PERSON 2 la (referent: Nuria_Vilarrubla): 1, Nuria_Vilarrubla_García: 1