Por: SentiLecto

Cheque os números de mais uma jornada no campeonato de Portugal de andebol.- Quinta-feira, 22 out:Boa Hora – Benfica, 25-31- Sábado, 24 out:ABC/UMinho – Belenenses, 30-30Madeira SAD – Sporting, 28-34Sanjoanense – Sporting da Horta, 24-22Avanca – Boavista, 24-21Póvoa – Águas Santas, 22-27- Domingo, 25 out:Vitória de Setúbal – FC Porto, 17:00- Sábado, 30 jan:Maia-ISMAI – FC Gaia, 16:00Classificação: Jogos/Pontos1. Sporting 8/242. Benfica 8/243. FC Porto 7/214. ABC/UMinho 8/175. Águas Santas 7/176. Belenenses 5/147. Vitória Setúbal 7/148. Avanca 8/129. Sanjoanense 8/1110. Boa Hora 7/1011. Madeira SAD 5/1012. Sporting Horta 5/1013. Póvoa 6/1011. FC Gaia 6/815. Maia-ISMAI 6/716. Boavista 7/7- 9.ª Jornada, 11 nov:ABC/UMinho – Maia-ISMAIFC Gaia – AvancaBoavista – PóvoaÁguas Santas – Boa HoraBenfica – Madeira SADSporting – SanjoanenseSporting da Horta – Vitória de SetúbalBelenenses – FC Porto

Cheque os resultados da quinta jornada, a classificação e os jogos da próxima ronda.Sábado, 24 de outubroHC Braga – Juventude de Viana, adiadoFamalicense – Riba d»Ave, 6-1Benfica – Sporting de Tomar, 7-2Oliveirense – Sanjoanense, 4-3Valongo – HC Tigres, 3-1HC Turquel – Sporting, 21h00Domingo, 25 de outubroÓquei Barcelos – FC Porto, 15h00Classificação 1. Valongo 5/132. Benfica 5/103. Sporting 4/104. Óquei Barcelos 4/105. Oliveirense 5/96. Sp. de Tomar 5/77. FC Porto 3/68. Sanjoanense 5/59. Juventude Viana 4/410. Turquel 4/411. HC Tigres 5/412. Famalicense 5/313. Riba d»Ave 5/314. HC Braga 3/06.ª Jornada, 31 de outubroFC Porto – ValongoJuventude de Viana – Óquei BarcelosSporting – HC BragaRiba d»Ave – HC TurquelSporting de Tomar – FamalicenseSanjoanense – BenficaHC Tigres – OliveirenseConfira os resultados da terceira jornada e classificação do campeonato de basquete.- Sábado, 24 out:CAB Madeira – Sporting, 72-87Académica – Benfica, 74-93Imortal – Esgueira, 101-50Ovarense – Galitos Barreiro, 83-73Maia Basket – Oliveirense, 68-80Vitória de Guimarães – Lusitânia, 71-81Barreirense – FC Porto, adiadoClassificação: Jogos/Pontos1. Sporting 3/62. Oliveirense 3/63. Benfica 3/64. Imortal 3/55. Lusitânia 3/56. Ovarense 3/57. FC Porto 2/48. Vitória Guimarães 3/49. Maia Basket 3/410. CAB Madeira 3/411. Académica 3/312. Esgueira 3/313. Galitos 3/314. Barreirense 2/2- 4.ª Jornada, 30 out:Benfica – Vitória de GuimarãesEsgueira – AcadémicaFC Porto – OvarenseGalitos – Maia BasketLusitânia – BarreirenseOliveirense – CAB MadeiraSporting – ImortalConfira os resultados da oitava jornada, a classificação e os jogos da próxima ronda do campeonato nacional de voleibol.Sábado, 24 de outubroFonte do Bastardo – Sporting de Espinho, adiadoAla Nun» Álvares de Gondomar – Castêlo da Maia, 0-3 Leixões – Benfica, 0-3 Esmoriz – Sporting, 3-2 Sporting das Caldas – Vitória de Guimarães, 3-1 Póvoa – CN Ginástica, 3-1 Clube K – VC Viana, 19:00 locais .Classificação 1. Benfica 7/212. Fonte Bastardo 7/183. VC Viana 5/144. Esmoriz 7/145. Castêlo da Maia 7/136. Sporting das Caldas 8/137. Sporting de Espinho 5/118. Sporting 5/99. Póvoa 7/910. Vitória de Guimarães 7/711. Ala NA Gondomar 6/512. Clube K 5/313. Leixões 4/314. São Mamede 7/215. CN Ginástica 8/2Programa da nona jornadaDomingo, 25 de outubroSão Mamede – Póvoa, 15:00Benfica – Ala Nun»Álvares Gondomar, 16:00Fonte Bastardo – VC Viana, 16:00 locais Caldas – Sporting, 17:15Castêlo da Maia – Leixões, 18:00Vitória de Guimarães – Esmoriz, 18:00

Na sexta-feira 16 de outubro cheque os resultados da 6.ª jornada, classificação e próxima jornada do campeonato de andebol.Sexta-feira, 16 outubroSporting – Boa Hora, 30-21Sábado, 17 outubroFC Gaia – ABC/UMinho, 15h00Benfica – Póvoa, 17h00Boavista – Maia/ISMAI, 18h00Águas Santas – Avanca, 18h00Domingo, 18 outubroFC Porto – Sanjoanense, 18h00Belenenses – Vitória de Setúbal, 18h00Classificação 1. Sporting 7/212. FC Porto 6/183. Benfica 6/184. Vitória de Setúbal 6/135. ABC/UMinho 6/126. Águas Santas 5/117. Belenenses 3/98. Madeira SAD 4/99. Sporting da Horta 4/910. Boa Hora 6/911. Póvoa 4/812. Avanca 6/813. FC Gaia 5/714. Sanjoanense 6/715. Maia-ISMAI 6/716. Boavista 6/68.ª Jornada, 24 outubroABC/UMinho – BelenensesMaia-ISMAI – FC GaiaAvanca – BoavistaPóvoa – Águas SantasBoa Hora – BenficaMadeira SAD – SportingSanjoanense – Sporting da HortaVitória de Setúbal – FC Porto

Fonte: ojogo-pt

Sentiment score: NEUTRAL

Countries: Portugal

Cities: Porto

A história desta notícia a partir de notícias prévias:
>Andebol: resultados da ronda oito, classificação e próxima jornada
>>>>>Hóquei em patins: resultados, classificação e próxima jornada – October 24, 2020 (ojogo-pt)
>>>>>Basquetebol: resultados da ronda três, classificação e próxima jornada – October 24, 2020 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>Voleibol: resultados, classificação e próxima jornada – October 24, 2020 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>Benfica mantém-se vitorioso após visita à Académica de Coimbra – October 24, 2020 (ojogo-pt)

Entidades mais mencionadas e sua valorização na notícia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 Sporting 0 0 ORGANIZATION 9 Sporting 8-242: 1, Sporting 4-104: 1, Sporting 5-99: 1, Sporting: 4, Sporting 3-62: 1, Sporting 7-212: 1
2 Benfica 0 0 ORGANIZATION 8 Benfica 6-184: 1, Benfica 5-103: 1, Benfica 7-212: 1, Benfica 3-64: 1, Benfica: 3, Benfica 8-243: 1
3 FC_Porto 2-48 0 0 PLACE 7 FC_Porto: 3, FC_Porto 6-183: 1, FC_Porto 2-48: 1, FC_Porto 3-68: 1, FC_Porto 7-214: 1
4 Sanjoanense 0 0 ORGANIZATION 5 Sanjoanense: 2, Sanjoanense 5-59: 1, Sanjoanense 6-715: 1, Sanjoanense 8-1110: 1
5 Belenenses 0 0 ORGANIZATION 3 Belenenses 5-147: 1, Belenenses 3-98: 1, Belenenses: 1
6 Boavista 7-7 9 0 0 PLACE 3 Boavista 7-7 9: 1, Boavista 6-68: 1, Boavista: 1
7 Oliveirense 0 0 ORGANIZATION 3 Oliveirense 3-63: 1, Oliveirense 5-96: 1, Oliveirense: 1
8 Vitória de Setúbal 0 0 PERSON 3 Juventude_de_Viana: 1, Vitória_de_Guimarães 7-711: 1, Vitória_de_Setúbal 6-135: 1
9 póvoa 0 0 NONE 3 Póvoa 4-812: 1, Póvoa 7-910: 1, Póvoa 6-1011: 1
10 Águas Santas 0 0 PERSON 3 Águas_Santas: 1, Águas_Santas 7-176: 1, Águas_Santas 5-117: 1