Por: SentiLecto

Foto: Wikipedia – Cores do Time

Cheque os resultados da terceira jornada e classificação do campeonato de basquete.- Sábado, 24 out:CAB Madeira – Sporting, 72-87Académica – Benfica, 74-93Imortal – Esgueira, 101-50Ovarense – Galitos Barreiro, 83-73Maia Basket – Oliveirense, 68-80Vitória de Guimarães – Lusitânia, 71-81Barreirense – FC Porto, adiadoClassificação: Jogos/Pontos1. Sporting 3/62. Oliveirense 3/63. Benfica 3/64. Imortal 3/55. Lusitânia 3/56. Ovarense 3/57. FC Porto 2/48. Vitória Guimarães 3/49. Maia Basket 3/410. CAB Madeira 3/411. Académica 3/312. Esgueira 3/313. Galitos 3/314. Barreirense 2/2- 4.ª Jornada, 30 out:Benfica – Vitória de GuimarãesEsgueira – AcadémicaFC Porto – OvarenseGalitos – Maia BasketLusitânia – BarreirenseOliveirense – CAB MadeiraSporting – Imortal

Cheque os resultados da quinta jornada, a classificação e os jogos da próxima ronda.Sábado, 24 de outubroHC Braga – Juventude de Viana, adiadoFamalicense – Riba d»Ave, 6-1Benfica – Sporting de Tomar, 7-2Oliveirense – Sanjoanense, 4-3Valongo – HC Tigres, 3-1HC Turquel – Sporting, 21h00Domingo, 25 de outubroÓquei Barcelos – FC Porto, 15h00Classificação 1. Valongo 5/132. Benfica 5/103. Sporting 4/104. Óquei Barcelos 4/105. Oliveirense 5/96. Sp. de Tomar 5/77. FC Porto 3/68. Sanjoanense 5/59. Juventude Viana 4/410. Turquel 4/411. HC Tigres 5/412. Famalicense 5/313. Riba d»Ave 5/314. HC Braga 3/06.ª Jornada, 31 de outubroFC Porto – ValongoJuventude de Viana – Óquei BarcelosSporting – HC BragaRiba d»Ave – HC TurquelSporting de Tomar – FamalicenseSanjoanense – BenficaHC Tigres – OliveirenseConfira os resultados da oitava jornada, a classificação e os jogos da próxima ronda do campeonato nacional de voleibol.Sábado, 24 de outubroFonte do Bastardo – Sporting de Espinho, adiadoAla Nun» Álvares de Gondomar – Castêlo da Maia, 0-3 Leixões – Benfica, 0-3 Esmoriz – Sporting, 3-2 Sporting das Caldas – Vitória de Guimarães, 3-1 Póvoa – CN Ginástica, 3-1 Clube K – VC Viana, 19:00 locais .Classificação 1. Benfica 7/212. Fonte Bastardo 7/183. VC Viana 5/144. Esmoriz 7/145. Castêlo da Maia 7/136. Sporting das Caldas 8/137. Sporting de Espinho 5/118. Sporting 5/99. Póvoa 7/910. Vitória de Guimarães 7/711. Ala NA Gondomar 6/512. Clube K 5/313. Leixões 4/314. São Mamede 7/215. CN Ginástica 8/2Programa da nona jornadaDomingo, 25 de outubroSão Mamede – Póvoa, 15:00Benfica – Ala Nun»Álvares Gondomar, 16:00Fonte Bastardo – VC Viana, 16:00 locais Caldas – Sporting, 17:15Castêlo da Maia – Leixões, 18:00Vitória de Guimarães – Esmoriz, 18:00Terceira jornada da Liga Placard.O Benfica adicionou este sábado a terceira jornada no mesmo número de jornadas na Liga Placard, batendo a Académica de Coimbra, por 74-93.No reencontro entre duas equipas que tinham sido finalistas do play-off há sete anos, o equilíbrio de forças durou até aa pausa . No terceiro quarto, ao fazer 29 pontos contra somente 14 dos alunos, as águias largaram no marcador.Os encarnados dividem a liderança do campeonato com Sporting, também cem por cento vitorioso depois da deslocação à Madeira , podendo-se junia Oliveirense, que ainda este sábado visita o Maia Basket.O FC Porto, que tinha iniciado com dois vitórias, viu o seu duelo com o Barreirense ser protelado, depois de um caso positivo no plantel.

Na sexta-feira 16 de outubro cheque os resultados da 6.ª jornada, classificação e próxima jornada do campeonato de andebol.Sexta-feira, 16 outubroSporting – Boa Hora, 30-21Sábado, 17 outubroFC Gaia – ABC/UMinho, 15h00Benfica – Póvoa, 17h00Boavista – Maia/ISMAI, 18h00Águas Santas – Avanca, 18h00Domingo, 18 outubroFC Porto – Sanjoanense, 18h00Belenenses – Vitória de Setúbal, 18h00Classificação 1. Sporting 7/212. FC Porto 6/183. Benfica 6/184. Vitória de Setúbal 6/135. ABC/UMinho 6/126. Águas Santas 5/117. Belenenses 3/98. Madeira SAD 4/99. Sporting da Horta 4/910. Boa Hora 6/911. Póvoa 4/812. Avanca 6/813. FC Gaia 5/714. Sanjoanense 6/715. Maia-ISMAI 6/716. Boavista 6/68.ª Jornada, 24 outubroABC/UMinho – BelenensesMaia-ISMAI – FC GaiaAvanca – BoavistaPóvoa – Águas SantasBoa Hora – BenficaMadeira SAD – SportingSanjoanense – Sporting da HortaVitória de Setúbal – FC Porto

O Sporting Clube de Portugal ComC • MHIH • OB é um clube de Portugal, eclético e multidesportivo, fundado a 1 de julho de 1906, com sede em Lisboa no Complexo Alvalade XXI.

Fonte: ojogo-pt

Sentiment score: NEUTRAL

Countries: Portugal

Cities: Porto, Guimaraes

A história desta notícia a partir de notícias prévias:
>Basquete: resultados da ronda três, classificação e próxima jornada
>>>>>Hóquei em patins: resultados, classificação e próxima jornada – October 24, 2020 (ojogo-pt)
>>>>>Voleibol: resultados, classificação e próxima jornada – October 24, 2020 (EntretenimientoBit)
>>>>>Benfica mantém-se vitorioso após visita à Académica de Coimbra – October 24, 2020 (ojogo-pt)

Entidades mais mencionadas e sua valorização na notícia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 O FC_Porto 330 0 PLACE 8 O FC_Porto: 2, FC_Porto 6-183: 1, FC_Porto 2-48: 1, (tacit) ele/ela (referent: O FC_Porto): 1, FC_Porto: 2, FC_Porto 3-68: 1
2 Sporting 0 0 ORGANIZATION 8 Sporting: 4, Sporting 3-62: 1, Sporting 7-212: 1, Sporting 4-104: 1, Sporting 5-99: 1
3 Benfica 0 0 ORGANIZATION 7 Benfica 6-184: 1, Benfica 5-103: 1, Benfica 7-212: 1, O Benfica: 1, Benfica 3-64: 1, Benfica: 2
4 Sanjoanense 0 0 ORGANIZATION 4 Sanjoanense: 2, Sanjoanense 5-59: 1, Sanjoanense 6-715: 1
5 Vitória de Setúbal 0 0 PERSON 4 Juventude_de_Viana: 1, Vitória_de_Guimarães 7-711: 1, Vitória_de_Setúbal 6-135: 1, a Académica_de_Coimbra: 1
6 Oliveirense 0 0 ORGANIZATION 3 Oliveirense 3-63: 1, Oliveirense 5-96: 1, Oliveirense: 1
7 18 outubroFC Porto 0 0 OTHER 2 17 outubroFC Gaia: 1, 18 outubroFC Porto: 1
8 3-1 Póvoa 0 0 PLACE 2 3-1 Póvoa: 1, Póvoa: 1
9 Leixões 0 0 ORGANIZATION 2 0-3 Leixões: 1, Leixões 4-314: 1
10 Sporting das Caldas 0 0 ORGANIZATION 2 Sporting_das_Caldas 8-137: 1, 3-2 Sporting_das_Caldas: 1