Por: SentiLecto

Benfica um a um >> Análise individual aos jogadores do Benfica, que esta segunda-feira vencer o Boavista, por 3-1, na sexta jornada da Liga BwinVlachodimos 6

O Benfica recebe, a partir das 19h00, o Boavista para a sexta jornada da Liga BwinOnze do Benfica: Vlachodimos: Lucas Veríssimo, Otamendi e Vertonghen, Diogo Gonçalves, Weigl, João Mário e Grimaldo; Rafa, Yaremchuk e Darwin.Suplentes do Benfica: Helton, Lazaro, Morato, Everton, Meïté, Pizzi, Gedson, Rodrigo Pinho, Gonçalo Ramos.Onze do Boavista: Bracali; Nathan, Jackson Porozo, Abascal; Malheiro, Makouta, Sebastián Pérez, Hamache; Sauer, Gorré e Musa.Suplentes do Boavista: Beiranvand, Marcelo Djaló, Guito, Filipe Ferreira, Reisinho, Reymão, Yusupha Njie, Ntep, Luís Santos.Minuto 14 do Benfica-Boavista: após uma encruzilhada de Diogo Gonçalves, Darwin cabeceia para dentro da baliza do Boavista [vídeo Twitter/SL Benfica]Minuto 61: Darwin Nuñez faz o terceiro do Benfica. Rafa nas costas da defesa do Boavista deixa a bola para o avançado que encostou para o golo, bisando na receção ao Boavista. [Twitter/Benfica]

Na segunda-feira 06 de setembro cheque o calendário inteiro revelado pela Liga PortugalJornada 6Sexta-feira, 17 de setembroPortimonense – Santa Clara, 20H15 Sábado, 18 de setembroFamalicão – Marítimo., 15H30 Belenenses – Gil Vicente, 18H00 Arouca – Vitória, 20H30 Domingo, 19 de setembroVizela – Paços de Ferreira, 15H30 FC Porto – Moreirense, 18h00 Estoril – Sporting, 20H30 Segunda-feira, 20 de setembroBenfica – Boavista, 19H00 Braga – Tondela, 21H15 Jornada 7Sexta-feira, 24 de setembroSporting – Marítimo., 19H00 Gil Vicente – FC Porto, 21H15 Sábado, 25 de setembroMoreirense – Arouca, 15H30 Vitória – Benfica, 18H00 Tondela – Famalicão, 20H30 Domingo, 26 de setembroSanta Clara – Braga, 18H00 Portimonense – Vizela, 20H30 Segunda-feira, 27 de setembroPaços de Ferreira – Belenenses, 19H00 Boavista – Estoril, 21H15 Jornada 8Sexta-feira, 1 de outubroMarítimo – Moreirense, 19H00 Famalicão – Vitória, 21H15 Sábado, 2 de outubroVizela – Santa Clara, 15H30 FC Porto – Paços de Ferreira, 18H00 Arouca – Sporting, 20H30 Domingo, 3 de outubroBelenenses – Tondela, 15H30 Benfica – Portimonense, 18H00 Estoril – Gil Vicente, 18H00 Braga – Boavista, 20H30 Jornada 9Sexta-feira, 22 de outubroVitória – Marítimo, 20H15 Sábado, 23 de outubroSanta Clara – Famalicão, 15H30 Tondela – FC Porto, 18H00 Sporting – Moreirense, 20H30 Domingo, 24 de outubroPaços de Ferreira – FC Arouca, 15H30 Vizela – Benfica, 18H00 Portimonense – Estoril Praia, 20H30 Segunda-feira, 25 de outubroGil Vicente – Braga, 19H00 Boavista – Belenenses, 21H15 Jornada 10Sexta-feira, 29 de outubroArouca – Tondela, 20H15 Sábado, 30 de outubroFC Porto – Boavista, 17h00 Estoril – Benfica, 19H00 Sporting – Vitória, 21H15 Domingo, 31 de outubroMarítimo. – Gil Vicente, 15H30 Belenenses – Santa Clara, 18H00 Famalicão – Vizela, 20H30 Segunda-feira, 1 de novembroBraga – Portimonense, 19H00 Moreirense – Paços de Ferreira, 21H15 Jornada 11Sexta-feira, 5 de novembroGil Vicente – Arouca, 19H00 Boavista – Famalicão, 21H15 Sábado, 6 de novembroVizela – Estoril, 15H30 Portimonense – Belenenses, 18H00 Vitória – Moreirense, 20H30 Domingo, 7 de novembroTondela – Marítimo, 14H00 Santa Clara – FC Porto, 17H00 Paços de Ferreira – Sporting, 19H00 Benfica – Braga, 21H15 Jornada 12Sexta-feira, 26 de novembroMoreirense – Gil Vicente FC, 20H15 Sábado, 27 de novembroFamalicão – Portimonense, 15H30 Arouca – Boavista, 18H00 Belenenses – Benfica, 20H30 Domingo, 28 de novembroMarítimo – Paços de Ferreira, 15H30 Sporting – Tondela, 18H00 FC Porto – Vitória, 20H30 Segunda-feira, 29 de novembroEstoril – Santa Clara, 20H15 Terça-feira, 30 de novembroBraga – Vizela, 20H15 Jornada 13Sexta-feira, 3 de dezembroPortimonense – FC Porto, 19H00 Benfica – Sporting CP, 21H15 Sábado, 4 de dezembroTondela – Moreirense, 15h30 Boavista – Marítimo, 18H00 Paços de Ferreira – Vitória, 20H30 Domingo, 5 de dezembroSanta Clara – Arouca, 15H30 Gil Vicente – Famalicão, 18H00 Braga – Estoril, 20H30 Segunda-feira, 06 de dezembroVizela – Belenenses, 20H15

O Sport Lisboa e Benfica ComC • MHIH • OB é um clube multidesportivo de Portugal, fundado em 1904 e acolhido na clientela de São Domingos de Benfica, em Lisboa.

Boavista Futebol Clube é um clube multidesportivo de Portugal da cidade do Porto, com sede na zona da Boavista concelho do Porto. A zona da Boavista é clientela de Ramalde.

Fonte: ojogo-pt

Sentiment score: SLIGHTLY POSITIVE

A história desta notícia a partir de notícias prévias:
>Exclusivo Um a um: Otamendi e Darwin carregaram o líder Benfica
>>>>>Benfica recebe Boavista: confira os onzes iniciais – (ojogo-pt)
>>>>>Darwin abre o marcador no Benfica-Boavista. Assista ao vídeo – September 20, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>Os convocados e as baixas do Benfica para o jogo com o Boavista – September 20, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>>>>>Svilar pára devido a lesão e falha Benfica-Boavista – September 19, 2021 (ojogo-pt)
>>>>>>>>>>>>>Bruno Pinheiro foi eleito o melhor treinador da Liga Bwin em agosto invencível – (ojogo-pt)
>>>>>>>>>>>>>Jorge Jesus esclarece situações de Seferovic, André Almeida e Rafa – (ojogo-pt)
>>>>>Darwin bisa no Benfica-Boavista. Assista ao golo – September 20, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>Weigl responde a Sauer e Benfica volta a liderar marcador – September 20, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>>>>>Weigl: «Na Bundesliga o Benfica poderia lutar por um lugar na Champions League» – (ojogo-pt)

Entidades mais mencionadas e sua valorização na notícia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 Boavista 0 0 ORGANIZATION 11 19H00 Boavista: 3, 15h30 Boavista: 1, Boavista: 4, o Boavista: 3
2 Benfica 80 0 ORGANIZATION 9 Benfica um a um Análise individual a os jogadores de o Benfica que esta segunda-feira vencer o Boavista por 3-1 em a sexta jornada de a Liga_BwinVlachodimos 6: 1, 15H30 Benfica: 1, 19H00 Benfica: 2, O Benfica: 1, Benfica: 4
3 21H15 Jornada 0 0 OTHER 7 21H15 Jornada: 5, 20H15 Jornada: 1, 20H30 Jornada: 1
4 Belenenses 0 0 ORGANIZATION 7 15H30 Belenenses: 2, 18H00 Belenenses: 1, Belenenses: 4
5 FC_Porto 0 0 PLACE 7 FC_Porto: 4, 18H00 FC_Porto: 1, 15H30 FC_Porto: 2
6 Vitória 0 0 ORGANIZATION 7 18H00 Vitória: 1, Vitória: 5, 15H30 Vitória: 1
7 Arouca 0 0 ORGANIZATION 6 15H30 Arouca: 1, 18H00 Arouca: 2, Arouca: 3
8 Braga 0 0 PLACE 6 19H00 Braga: 1, Braga: 3, 18H00 Braga: 2
9 Estoril 0 0 ORGANIZATION 6 18h00 Estoril: 1, 18H00 Estoril: 1, 17h00 Estoril: 1, Estoril: 3
10 Moreirense 0 0 ORGANIZATION 6 Moreirense: 5, 19H00 Moreirense: 1