Por: SentiLecto

Desde que se desatase definitivamente la pandemia del coronavirus por todo el continente y sin fecha para el regreso, la Liga Endesa, varada como el resto de competiciones internacionales no quiso quedarse atrás en estos tiempos de impedimento y duda. La máxima competición del baloncesto de España puso en marcha una novedosa iniciativa con la finalidad de recaudar fondos en la pelea en contra del Covid-19.

Para ello, reunió 30 ‘tesoros’. Piezas únicas donadas por los protagonistas del cesto nacional que ya se pusieron a remate. Lo recaudado en #LaMejorAsistencia , sededicaráá a #NuestraMejorVictoria, la iniciativa quhan puestoon en marcha Pau Gasol y Rafa Nadaal lado de a la Cruz Roja.

Desde el lunes y hasta el sábado 11, en ebay se podrá pujar por verdaderas joyas. Por ejemplo, la camiseta con la que Sergio Llull ha disputado la final del pasado Mundial, la medalla de oro del Eurobasket femenino de 2017 de Alba Torrens, la pelota firmada del primer oro en un Eurobasket en 2009 , las zapatillas conmemorativas del pasado Mundial o la camiseta de la final europea de 2003 …. Y muchísimo más, tesoros de coleccionista con el mejor de los propósitos.

También objetos muy personales como la camiseta firmada por toda la plantilla del Real Madrid el día que Felipe Reyes ha batido el récord de partidos en ACB, la pelota con el que los Raptors han ganado la NBA hace un año , unas zapatillas de Alex Abrines personalizadas por Oklahoma con los colores del Barça y la bandera de España, el edredón exclusivo de los deportistas en Sidney 2000 o hasta un maletín de poker fetiche del Barça .

Barça TV es un canal de televisión de España de Entorno internacional, propiedad del Fútbol Club Barcelona.

Tampoco van a faltar recuerdos de los títulos más recientes en Liga Endesa y Copa del Rey: pelotas firmadas por los campeones coperos de 2019 y de 2020 , complementado por una donación muy especial de Pablo Laso: el premio individual de campeón. Hace 3 años, Pedro Martínez contribuirá una pelota firmada por toda la plantilla campeona del Valencia Basket y Xavi Pascual de su última liga con el Barça, 2013-14.

Hace 32 años, por otra parte, de fuerte carácter dentro y fuera del césped, Antic había aterrizado en la Liga, al frente del Zaragoza con quien ha cuajado dos magníficas temporadas,. Tras su amarga experiencia en el Bernabéu, se hizo cargo del Oviedo y de allí ha saltado al Atlético, el club que mejor comprendió su idiosincrasia.Radomir Antic, uno de los entrenadores más renombrados del pasado siglo en la Liga de España, ha muerto a los 71 años. Se lo va a recordar la conquista será siempre recordado al serbio de la Liga y la Copa del Rey con el equipo rojiblanco en la temporada 1995-96. El serbio es el único técnico que ha dirigido Real Madrid, Atlético de Madrid y Barcelona.

Hace 1 mes, Lorenzo Sanz Mancebo ha sido un personaje de novela, el sábado 21 de marzo. De novela ‘blanca’. De novela negra. Emparedado entre la luz palaciega que daba la presidencia del Real Madrid y la penumbra suburbial de los tribunales, se ha movido con la familiaridad de la frecuencia en ambos escenarios contradictorios.

La lista, detallada por la ACB, es extensa: Joan Creus va a poner la camiseta con la que ha ganado la Liga en 1998, Pep Cargol con la que ha levantado la Copa de Europa en 1995 y José Manuel Calderón aportará a la causa con la que ha llevado en la Final Four de 2005, su último año en el Baskonia. A ello habrá que agregar una edición especial del Gran Canaria , icónicas del Estudiantes y Gran Canaria y Barça y Eslovenia , además de la edición especial de Notre Dame del San Pablo Burgos firmada por Dominique Sutton.

Pero también personajes ajenos al baloncesto se han agregado. Antonio Banderas contribuye un casco original del film «The 33», firmado por él mismo y otros actores y actrices de renombre. Darko Peric nos trae el antifaz firmado de la serie de moda, La Casa de Papel y Pablo Puyol un cuadro original de otra serie icónica, Un Paso Adelante. El remate también llega a los fogones: Ferran Adrià pone al alcance de los aficionados una chaquetilla especial de El Bulli Foundation.

Fuente: El Mundo

Sentiment score: POSITIVE

Countries: Spain, Australia

Cities: Sydney, Canaria

La historia de esta noticia a partir de noticias previas:
>El baloncesto de España subasta sus tesoros en contra del coronavirus
>>>>>Muere a los 71 años Radomir Antic, el único que dirigió a Madrid, Atlético y Barcelona – April 06, 2020 (El Mundo)

Entidades mas mencionadas en la noticia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 camiseta 0 0 NONE 5 la camiseta firmada: 1, la camiseta: 4
2 la Liga 40 0 OTHER 4 la Liga española: 1, la Liga: 3
3 Antic 70 0 PERSON 3 (tacit) él/ella (referent: Antic): 2, Antic: 1
4 iniciativa 50 0 NONE 3 una novedosa iniciativa: 1, la iniciativa: 2
5 balón 0 0 NONE 3 el balón: 2, un balón firmado: 1
6 club 160 0 NONE 2 el club: 2
7 piezas únicas donadas por los protagonistas de la canasta nacional 80 0 NONE 2 Piezas únicas donadas por los protagonistas de la canasta nacional: 2
8 Pep Cargol 70 0 PERSON 2 Pep_Cargol: 2
9 brillo 40 0 NONE 2 el brillo palaciego: 2
10 ACB 0 0 ORGANIZATION 2 ACB: 1, la ACB: 1