Por: SentiLecto

Resultados da sétima jornada e classificação da liga portuguesa de andebol:Sexta-feira, 16 outubroSporting – Boa Hora, 30-21Sábado, 17 outubroFC Gaia – ABC/UMinho, 18-29Benfica – Póvoa, 26-22Águas Santas – Avanca, 34-25Domingo, 18 outubroFC Porto – Sanjoanense, 48-22Belenenses – Vitória de Setúbal, 34-26Quarta-feira, 4 novembroBoavista – Maia/ISMAI, 20:00Terça-feira, 8 dezembroSporting da Horta – Madeira SAD, 11:30Classificação: J V E D Gm-Gs P1. FC Porto 7 7 – – 247-146 212. Sporting 7 7 – – 221-170 213. Benfica 7 7 – – 218-170 214. ABC/UMinho 7 4 – 3 190-181 155. Águas Santas 6 4 – 2 187-162 146. Vitória Setúbal 7 3 1 3 169-179 147. Belenenses 4 4 – – 124-104 128. Sporting Horta 4 2 1 1 90-94 99. Boa Hora 6 – 3 3 133-156 910. Madeira SAD 4 2 1 1 102-96 911. Avanca 7 1 – 6 179-207 912. Póvoa 5 2 – 3 120-140 913. FC Gaia 6 1 – 5 156-182 814. Sanjoanense 7 – 1 6 174-224 815. Maia-ISMAI 6 – 1 5 136-181 716. Boavista 6 – – 6 139-193 68.ª Jornada, 24 outubroABC/UMinho – BelenensesMaia-ISMAI – FC GaiaAvanca – BoavistaPóvoa – Águas SantasBoa Hora – BenficaMadeira SAD – SportingSanjoanense – Sporting da HortaVitória de Setúbal – FC Porto

Resultados dos jogos da quarta jornada e classificação do Campeonato Nacional de hóquei em patinsSábado, 17 outubroFC Porto – HC Braga, adiadoJuventude de Viana – HC Turquel, 2-2Riba d»Ave – Benfica, 5-4Sanjoanense – HC Tigres, 2-2Óquei Barcelos – Valongo, 21:30Domingo, 18 outubroSporting de Tomar – Oliveirense, 15:00Sporting – Famalicense, 18:30Classificação: J V E D GM-GS P1. Óquei Barcelos 3 3 – – 19-4 92. Valongo 3 3 – – 11-5 93. Benfica 4 2 1 1 19-13 74. Sporting 3 2 1 – 7-5 75. Oliveirense 3 2 – 1 10-8 66. FC Porto 3 2 – 1 11-12 67. Sanjoanense 4 1 2 1 10-9 58. Sp. de Tomar 3 1 1 1 11-9 49. Juventude Viana 4 1 1 2 14-16 410. Turquel 4 1 1 2 7-12 411. HC Tigres 4 1 1 2 11-15 412. Riba d»Passarito 4 – – 4 11-15 313. HC Braga 3 – – 3 4-11 014. Paço de Arcos 3 – – 3 7-18 05.ª Jornada, 24 outubroÓquei Barcelos – FC PortoHC Braga – Juventude de VianaHC Turquel – SportingFamalicense – Riba d»AveBenfica – Sporting de TomarOliveirense – SanjoanenseValongo – HC TigresResultados da segunda jornada e classificação da Liga de basquete:Sábado, 17 outubroBenfica – Imortal, 97-84Esgueira – CAB Madeira, 65-66Barreirense – Ovarense, 70-73FC Porto – Vitória de Guimarães, 76-71Oliveirense – Galitos, 88-57Lusitânia – Académica, 20:30 locais Domingo, 18 outubroSporting – Maia Basket, 15:00Classificação: J V D PM-PS P1. Oliveirense 2 2 – 161-113 42. Benfica 2 2 – 189-150 43. FC Porto 2 2 – 138-126 44. Imortal 2 1 1 165-169 35. Ovarense 2 1 1 129-143 36. CAB Madeira 2 – 1 132-157 37. Sporting 1 1 – 73-53 28. Maia Basket 1 1 – 86-82 29. Esgueira 2 – 2 147-152 210. Galitos 2 – 2 110-161 211. Barreirense 1 – 1 70-73 112. Vitória Guimarães 1 – 1 71-76 113. Académica 1 – 1 55-62 114. Lusitânia 1 – 1 72-81 13.ª Jornada, 24 outubroAcadémica – BenficaBarreirense – FC PortoCAB Madeira – SportingImortal – EsgueiraMaia Basket – OliveirenseOvarense – GalitosVitória de Guimarães – LusitâniaResultados da sétima jornada e classificação do campeonato nacional de voleibolSábado, 17 outubroSporting – Benfica, 1-3 Fonte do Bastardo – Clube K, 3-0 CN Ginástica – Sporting das Caldas, 0-3 VC Viana – Vitória de Guimarães, 3-1 Sporting de Espinho – Esmoriz, adiadoCastêlo da Maia – São Mamede, 3-0 Domingo, 8 novembroAla Nun» Álvares de Gondomar – Leixões, 16:00Classificação: J V D Sets P1. Benfica 6 6 – 18-2 182. Fonte Bastardo 7 6 1 18-3 183. VC Viana 5 5 – 15-4 144. Esmoriz 6 4 2 14-9 125. Sporting de Espinho 5 4 1 14-7 116. Castêlo da Maia 6 3 3 11-9 107. Sporting das Caldas 7 3 4 12-13 108. Sporting 4 3 1 10-5 89. Vitória de Guimarães 6 2 4 9-13 710. Póvoa 6 2 4 8-13 611. Ala NA Gondomar 5 2 3 7-11 512. Clube K 5 1 4 4-13 313. Leixões 4 1 3 5-10 314. CN Ginástica 7 1 6 4-20 215. São Mamede 7 – 7 4-21 28.ª Jornada, 24 outubroFonte do Bastardo – Sporting de EspinhoClube K – VC VianaAla Nun» Álvares de Gondomar – Castêlo da MaiaLeixões – BenficaEsmoriz – SportingSporting das Caldas – Vitória de GuimarãesPóvoa – CN Ginástica

O Vitória Futebol Clube, também conhecido como Vitória de Setúbal, ou pela sigla Vfc Mhih • OB • Mhip, é um clube multidesportivo de Portugal fundado a um Domingo, 20 de Novembro de 1910 e acolhido na cidade de Setúbal, em Portugal.

O Madeira Andebol Sad é um clube de andebol de Portugal fundado a 29 de setembro de 1998, acolhido no Funchal.

Fonte: ojogo-pt

Sentiment score: NEUTRAL

A história desta notícia a partir de notícias prévias:
>Andebol: resultados, classificação e próxima jornada
>>>>>Riba d’Ave vence Benfica. Confira os resultados da quarta jornada – October 17, 2020 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>Andebol: resultados, classificação e próxima jornada – (ojogo-pt)
>>>>>Basquetebol: resultados, classificação e próxima jornada – October 17, 2020 (EntretenimientoBit)
>>>>>Voleibol: resultados, classificação e próxima jornada – (ojogo-pt)

Entidades mais mencionadas e sua valorização na notícia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 3 1 1 1 11-9 49 0 0 NONE 1 3 1 1 1 11-9 49: 1
2 7 4-21 28 0 0 NONE 1 7 4-21 28: 1
3 Ala_NA_Gondomar 5 2 3 7-11 512 0 0 OTHER 1 Ala_NA_Gondomar 5 2 3 7-11 512: 1
4 Benfica 0 0 ORGANIZATION 1 Benfica 4 2 1 1 19-13 74: 1
5 CN Ginástica 0 0 ORGANIZATION 1 CN_Ginástica 7 1 6 4-20 215: 1
6 Castêlo_da_Maia 6 3 3 11-9 107 0 0 PLACE 1 Castêlo_da_Maia 6 3 3 11-9 107: 1
7 Clube K 0 0 PERSON 1 Clube_K 5 1 4 4-13 313: 1
8 Esmoriz 0 0 PERSON 1 Esmoriz 6 4 2 14-9 125: 1
9 Fonte 0 0 PERSON 1 Fonte_Bastardo 7 6 1 18-3 183: 1
10 HC Tigres 0 0 ORGANIZATION 1 HC_Tigres 4 1 1 2 11-15 412: 1