Por: SentiLecto

O Benfica-Gil Vicente, da 27ª jornada da Liga NOS, inicia às 18h00Onze do Benfica: Helton Leite; Vertonghen, Otamendi e Lucas Veríssimo; Diogo Gonçalves, Weigl, Taarabt e Grimaldo; Rafa, Seferovic e Waldschmidt.Suplentes do Benfica: Vlachodimos, Gilberto, Gabriel, Pizzi, Cervi, Everton, Pedrinho, Darwin e Gonçalo Ramos.Onze do Gil Vicente: Denis; Joel, Rodrigo, Rúben Fernandes e Talocha; Pedrinho, Vítor Carvalho e Lucas Mineiro; Leautey, Pedro Marques e Lourency.Suplentes do Gil Vicente: Beunardeau, Diogo Silva, Henrique Gomes, Claude Gonçalves, Baraye, Kanya, Samuel Lino, Paulinho e Mantuan.

Jorge Jesus chamou 21 jogadores para a partida da ronda 27 da Liga NOS, com começo às 18h00 deste sábado.Lista de convocados:Guarda-redes: Helton Leite e Vlachodimos;Defesas: Otamendi, Vertonghen, Grimaldo, Gilberto e Lucas Veríssimo;Médios: Diogo Gonçalves, Everton, Gabriel, Taarabt, Rafa, Pizzi, Cervi, Chiquinho, Weigl e Pedrinho;Avançados: Waldschmidt, Darwin, Seferovic e Gonçalo Ramos.EM ATUALIZAÇÃOHorários da ronda 30 até à 33 da Liga NOSA LIga Portugal anunciou esta sexta-feira a calendarização de todas as jornadas até à penúltima da temporada 2020/21. Se conhecem os horários em a prática, já até em a 33. ronda.Destaque para a quinta-feira, 6 de maio, data do clássico do futebol português com o Benfica – FC Porto, que terá começo às 18h30, referente à 31.ª ronda da prova. A penúltima jornada traz o dérbi da capital. Benfica e Sporting medem forças às 18H00 de sábado, dia 15 de maio.Foram também conhecidas as datas em que vai disputar o Playoff entre o 16.º classificado da Liga NOS e o 3.º classificado da Liga Portugal SABSEG, no qual o ganhador vai garantir presença na próxima edição da principal competição do futebol de Portugal. A primeira mão jogar-se-á na terça-feira, 25 de maio, ao passo que a segunda mão ficou agenda para domingo, dia 30.Cheque o calendário inteiro das referidas jornadas da Liga NOS:Jornada 30Quinta-feira, 29 de abrilMarítimo M. – SC Braga, 20H30 – Sport TVSexta-feira, 30 de abrilFC P. Ferreira – Belenenses SAD, 15H00 – Sport TVVitória SC – Moreirense FC, 17H00 – Sport TVCD Tondela – SL Benfica, 19H00 – Sport TVFC Porto – FC Famalicão, 21H15 – Sport TVSábado, 1 de maioGil Vicente FC – SC Farense, 15H30 – Sport TVSanta Clara – Boavista FC, 17H00 locais/18H00 continente – Sport TVPortimonense – Rio Ave FC, 18H00 – Sport TVSporting CP – CD Nacional, 20H30 – Sport TVJornada 31Quarta-feira, 5 de maioMarítimo M. – Gil Vicente FC, 19H00 – Sport TVSC Braga – FC P. Ferreira, 19H00 – Sport TVRio Ave FC – Sporting CP, 21H15 – Sport TVQuinta-feira, 6 de maioMoreirense FC – CD Nacional, 15H00 – Sport TVBelenenses SAD – Portimonense, 17H00 – Sport TVSL Benfica – FC Porto, 18H30 – BTVSC Farense – Vitória SC, 20H30 – Sport TVSexta-feira, 7 de maioFC Famalicão – Santa Clara, 19H00 – Sport TVBoavista FC – CD Tondela, 21H15 – Sport TVJornada 32Domingo, 9 de maioFC P. Ferreira – Marítimo M., 15H00 – Sport TVGil Vicente FC – SC Braga, 20H00 – Sport TVSegunda-feira, 10 de maioPortimonense – Moreirense FC, 18H00 – Sport TVFC Porto – SC Farense, 20H15 – Sport TVTerça-feira, 11 de maioSanta Clara – Rio Ave FC, 15H00 locais/ 16H00 continente – Sport TVCD Tondela – Belenenses SAD, 16H00 – Sport TVCD Nacional – SL Benfica, 18H00 – Sport TVSporting CP – Boavista FC, 20H30 – Sport TVQuarta-feira, 12 de maioVitória SC – FC Famalicão, 20H15 – Sport TVJornada 33Sexta-feira, 14 de maioFC P. Ferreira – Gil Vicente FC, 19H00 – Sport TVSC Braga – Moreirense FC, 21H15 – Sport TVSábado, 15 de maioBoavista FC – Portimonense, 15H30 – Sport TVSC Farense – CD Tondela, 15H30 – Sport TVSL Benfica – Sporting CP, 18H00 – BTVRio Ave FC – FC Porto, 20H30 – Sport TVDomingo, 16 de maioFC Famalicão – CD Nacional, 15H00 – Sport TVBelenenses SAD – Santa Clara, 17H00 – Sport TVMarítimo M. – Vitória SC, 20H00 – Sport TVO Farense-Sporting, da 27ª jornada da Liga NOS, inicia às 21 horasOnze do Sporting: Adán; Gonçalo Inácio, Coates, Matheus Reis; Pedro Porro, Palhinha, Daniel Bragança, Nuno Mendes; João Mário, Pedro Gonçalves, Paulinho.Suplentes do Sporting: Maximiano, Neto, Antunes, Eduardo Quaresma, Matheus Nunes, Tabata, Nuno Santos, Tiago Tomás, Jovane.Onze do Farense: Beto; Tomás Tavares, César, Eduardo Mancha, Abner; Amine Oudrhiri, Lucca; Aouacheria, Gauld, Licá; Pedro Henrique.Suplentes do Farense: Hugo Marques, Bura, Miguel Bandarra, André Pinto, Cássio Scheid, Fábio Nunes, Fabrício Isidoro, Mansilla, Alvarinho.

No domingo 21 de março eis os onzes iniciais para o encontro da ronda 24 da Liga NOS.Onze do Braga: Matheus; Tormena, Bruno Rodrigues e Borja; Esgaio, Al Musrati, Fransérgio e Galeno; Piazon, Abel Ruiz e Ricardo Horta.Suplentes do Braga: Tiago Sá; Zé Carlos, Cajú, Zé Pedro, João Novais, André Horta, Nico Gaitán, Sporar e Rodrigo Gomes.Onze do Benfica: : Helton Leite; Lucas Veríssimo, Otamendi e Vertonghen; Diogo Gonçalves, Weigl, Taarabt e Grimaldo; Rafa, Seferovic e Waldschmidt.Suplentes do Benfica: Vlachodimos; Gilberto, Jardel, Nuno Tavares, Everton Cebolinha, Gabriel, Pizzi, Pedrinho e Darwin.

Diogo Gonçalves Laço, reinol, veio com D. Francisco de Sousa pesquisar minas no Brasil. D. Francisco de Sousa é o governador-geral.

Fonte: ojogo-pt

Sentiment score: NEUTRAL

A história desta notícia a partir de notícias prévias:
>O onze do Benfica para a receção ao Gil Vicente
>>>>>A lista de convocados do Benfica para o jogo com o Gil Vicente – April 17, 2021 (EntretenimientoBit)
>>>>>>>>>Confira a lista de convocados do V. Guimarães para o embate com o Santa Clara – April 16, 2021 (ojogo-pt)
>>>>>Anunciadas as datas dos jogos Benfica-FC Porto e Benfica-Sporting – (ojogo-pt)
>>>>>O onze inicial do Sporting para o jogo com o Farense – (ojogo-pt)

Entidades mais mencionadas e sua valorização na notícia:

Id Entity Positive Negative Named-Entity Total occurrences Occurrences (appearances)
1 Liga NOS 0 0 ORGANIZATION 4 a Liga_NOS: 4
2 maioFC P._Ferreira 0 0 PLACE 4 maioFC P._Ferreira: 2, maioFC Famalicão: 2
3 CD Nacional 0 0 ORGANIZATION 3 CD_Nacional: 3
4 Moreirense FC 0 0 ORGANIZATION 3 Moreirense_FC: 3
5 Sport TVJornada 0 0 ORGANIZATION 3 Sport_TVJornada: 3
6 Belenenses SAD 0 0 ORGANIZATION 2 Belenenses_SAD: 2
7 Benfica e Sporting 0 0 ORGANIZATION 2 (tacit) eles/elas (referent: Benfica e Sporting): 1, Benfica e Sporting: 1
8 Boavista FC 0 0 ORGANIZATION 2 Boavista_FC: 2
9 CD Tondela 0 0 ORGANIZATION 2 CD_Tondela: 2
10 Clara 0 0 PERSON 2 Santa_Clara: 2